Rentrée des associations et du Palais des sports du Gosier

La 4ème édition de l’événement phare du mois de septembre, revient le samedi 9 septembre 2017 dans un format entièrement repensé et complètement novateur. 
Avec plus de 2 000 visiteurs en 2016, ce grand rendez-vous du monde associatif est l’événement incontournable de la rentrée, désormais attendu des familles à la recherche de loisirs et d’activités.

La rentrée des associations et du Palais des sports du Gosier représente donc une incomparable vitrine de la diversité et de la qualité du tissu associatif Gosiérien, auquel la Municipalité est très attachée.
Cette année la thématique abordée sera la suivante : Sport, Santé et Loisirs. 
Si les objectifs de la manifestation restent principalement inchangés, valoriser le savoir-faire des associations, augmenter le nombre d’adhésion, créer des liens inter-associatifs, il s’agit cette année d’apporter une dynamique nouvelle en lui attribuant une envergure à l’échelle de l’agglomération.

Nouveautés 2017 :

Divers espaces d’animation seront mis à disposition du public afin de découvrir les différentes activités qui seront présentées lors de cette journée :

- un espace restauration sera proposé à l’intérieur et l’extérieur du palais 
- un espace sport collectif regroupant les activités qui sont autour du football telles que le jonglage, les tirs au but, le slalom etc.
- un espace Street Workout, activité qui rassemble tout ce qui est figure de force, souplesse, équilibre et musculation
- un espace golf sera mis à disposition du public en collaboration avec l’association Golf de Saint-François
- un espace sport individuel comprenant l’équitation, l’initiation à la sécurité routière et tir à l’arc, jeux d’adresse, activité de trail etc.
- un espace sport d’équipe proposant également des activités handisport 
- un espace sport d’eau avec l’installation d’une piscine où il sera proposé des activités nautiques telles que l’aquagym, l’aquabike, la plongée sous marine, la natation etc.
- un espace sport de combat avec des activités telles que aïkido, boxe, canne de combat, judo, taekwondo, karaté
- un espace e-sport avec GIGA GAMES : défi de danse avec capteurs de mouvements, 2 simulateurs vélos cyber interactifs, jeu phare FIFA autour de 3 postes dédiés, 2 simulateurs auto avec siège bacquet avec volant interactif 
- un espace sport corporel : gym rythmique, twirling baton, danse gwo ka, percussion
- un espace fitness animé par des professionnels du Gosier
- un espace village santé 
- une Gratifiera spéciale sport sera mise en place lors cette journée (échange d’objets, vêtements, appareils de sport…)


Programme de la journée

10h - 16h PARKING EXTÉRIEUR

> Gratiferia Guadeloupe : échanges et dons d’accessoires et de vêtements de sport

10h30 - 16h PARKING | ESPACE BEACH SPORT

> Tennis club de Montauban : initiation de tennis
> Gwada beach soccer : rencontres de beach soccer
> Racin Volley : démonstration et initiation de volley


10h30 - 16h PARKING | ESPACE SPORT COLLECTIF

> AS Dragon : slalom chronométré, initiation football, jeux d’adresse
> AS Gosier : concours de jonglerie, séance de préparation, initiation football
> AS Madiana : séance de tirs au but, initiation jongles, jeux d’adresse
> AS Moro : démonstration de technique de jeu par des joueuses de l’équipe féminines
> Good Luck : inititation rugby


10h30 - 13h PARKING | ESPACE STREET WORKOUT
> Fédération Gpéenne de street workout et Calisthenis : initiation (pour adultes)

14h - 15h PARKING | ESPACE STREET WORKOUT
> Fédération Gpéenne de street workout et Calisthenis : démontration et battle (pour adultes)

15h - 16h PARKING | ESPACE STREET WORKOUT
> Fédération Gpéenne de street workout et Calisthenis : initiation pour adultes


10h30 - 16h PARKING | ESPACE GOLF
> Golf de Saint-François : parcours de mini golf et initiation pour adultes et enfants à partir de 7 ans


10h30 - 16h PARKING | ESPACE SPORT INDIVIDUEL

> Ecurie Solvar : initiation à l’équitation pour enfants de 6 à 12 ans
> Espoir du Sud (EDS) : jeux d’adresse, initiation à la sécurité routière pour enfants
> Endurance 971 : parcours traileur, découverte de l’activité trail
> Tir à l’arc : initiation et démonstration de tir par des archers, jeux ludiques individuels et par équipe, pour adultes et enfants à partir de 8 ans


10h30 - 16h PARKING | ESPACE SPORT D’ÉQUIPE

> En avant rollers : rollers
> Gosier Athletic Club (GAC) : kid’s athlé pour enfants
> Gran Gouzié Basket (GGB) : initiation au basket pour enfants
> Handisport  : torball, boccia, sarbacane, flechette pendulaire, parcours en aveugle, parcours en fauteuil, basket en fauteuil pour adultes
> KAHMA : basket en fauteuil roulant pour personnes à mobilité réduite


PARVIS NON COUVERT | ESPACE SPORT D’EAU

> 10h - 16h Cercle sportif de Bas-du-Fort (voile) : stand d’information
> 10h30 - 10h50 Aqua Maeva : initiation d’aquagym
> 11h - 11h20 Massage aquatique : massage
> 11h30 - 12h Gwad Activités : initiation plongée sous-marine pour adultes
> 14h - 14h25 Direction des sports du Gosier : cours de natation pour enfants dès 5 ans
> 14h35 - 15h05 Centre Bleu Outremer : initiation plongée sous-marine pour adultes
> 15h10 - 15h30 Aqua Maeva : initiation d’aquagym
> 15h35 - 16h O’Zone : cours d’aqua boxe


10h - 16h PARVIS COUVERT | VILLAGE SANTÉ

> Akade sik é sik (association Karukéra diabète) : dépistage, prévention, podologie, obésité, HTA
> Malik BINET, kinésithérapeute osptéopathe : conseils et examens cliniques, démonstration des appareils
> HTA Gwad : prise de tension artérielle, prévention, information
> L. Samé Consultant : démonstration et utilisation des bracelets connectés au mobile à l’usage du bien-être et de la santé
> Mutuelle de Mare-Gaillard : présentation de la mutuelle
> Natural Solutions : micro nutrition, relaxation aquatique, praticienne massage sonothérapie et massage douceur du monde
> SDIS : initiation aux gestes qui sauvent
> Ericka TOBELEM, pédicure podologue : conseils et examens cliniques


HALL D’EXPOSITION | ESPACE E-SPORT

> 10h - 16h Giga Games : simulateurs vélos cyber interactifs, sport électronique, jeu FIFA, simulateurs auto-siège
> 15h - 16h30 Giga Games : activités Just dance avec capteurs de mouvements


HALL D’EXPOSITION | ESPACE FITNESS

> 10h - 10h20 Muscles et Mascara : cours collectif de fitness
> 10h30 - 11h Good life : cours de pilate
> 15h05 - 15h25 Good life : démonstration de tai-bo
> 15h30 - 15h50 Muscles et Mascara : Pound fitness


PATIO | ESPACE INITIATION SPORT CORPOREL

> 10h - 10h10 Les Elles sportives : initiation de gym rythmique pour enfants
> 10h15 - 10h25 Maris Stella : initiation au twirling bâton pour enfants
> 11h35 - 11h50 AJSF : initiation au gwo ka
> 15h - 15h20 AUTE : atelier de percussion
> 15h25 - 16h Métis’ Gwa : expression corporelle avec handisport pour personnes à mobilité réduite


PATIO | ESPACE CONFÉRENCE

> 10h30 - 11h30 Association Krysalide : conférence "Quels aliments manger et comment les cuire ?"
> 12h - 13h Association Profession, Sports et Loisirs (PSL) : conférence "Le sport, un vecteur d’insertion sociale et professionnelle pour les jeunes en Guadeloupe"


HALL DES SPORTS | ESPACE SPORT DE COMBAT

> 10h15 - 10h25 Budo Club : démonstration et initiation d’aikido
> 10h40 - 10h40 Maison des Jeunes et de la Culture du Gosier : initiation à la boxe, démonstration de savate ka
> 10h45 - 10h55 Judo Phoenix Club : démonstration et initiation de judo
> 11h - 11h10 Gwada taekwondo : démonstration de taekwondo
> 11h15 - 11h25 Samurai kréyol : boxe française et anglaise, savate, canne de combat
> 11h30 - 11h40 Higashi Karaté Club : démonstration et initiation de karaté


HALL DES SPORTS | ESPACE SPORT CORPOREL

> 10h - 10h10 Karukéra Santé Services : danse de zumba pour seniors
> 10h15 - 10h25 ACAS Concorde 2 : démonstration de danse biguine
> 11h30 - 11h40 Maison des Jeunes et de la Culture du Gosier : démonstration de danse africaine
> 11h45 - 11h55 Maison des Jeunes et de la Culture du Gosier : démonstration de danse de gwo ka
> 12h - 1210 Tous en choeur : démonstration de chant
> 12h15 - 12h25 Maris Stella : démonstration de twirling bâton
> 12h30 - 12h40 Soulshine : démonstration de hip hop
> 12h45 - 12h55 La sa yé Cie : initiation au trapèze
> 14h - 14h10 ASC Gommier : démonstration de quadrille
> 14h25 - 14h25 Flè a Mango : animation musicale
> 14h30 - 14h40 ASC Gommier : démonstration de quadrille
> 14h45 - 14h55 Les Elles sportives : démonstration de gym rythmique
> 15h - 15h10 Kiz Attitud : démonstration de kizomba
> 15h15 - 15h25 Atelier de danse : atelier de poterie
> 15h30 - 15h40 Libèté : démonstration de gwo ka


HALL DES SPORTS | SHOW FINAL

> 16h - 16h15 Maris Stella : démonstration de fanfare
> 16h20 - 16h40 La sa yé Cie : danse hip hop
> 16h45 - 17h Libèté : démonstration de chant
> 17h05 - 17h15 AJSF : démonstration de danse gwo ka
> 17h20 - 17h40 Jenny Paulin : form a ka


Un stand de restauration sera ouvert au public de 10h à 16h sur le site

RESTEZ CONNECTÉ POUR PLUS D’INFORMATIONS SUR CETTE MANIFESTATION !


Renseignements : 
Direction de la Citoyenneté et de la Démocratie Participative 0590 84 79 23 - 0590 84 79 24

  • 0590 84 79 23 - 0590 84 79 24