Horaires et contacts saison 2017-2018

A noter que les cours à la carte doivent être systématiquement confirmés auprès des clubs

 

AIKIDO
Budo Club Ligue des Antilles d’Aïkido FFAB

Mardi de 18h30 à 20h00 : Triple dojo
Samedi de 9h00 à 10h30 : Salle polyvalente
à partir de 8 ans
Tél : 0690 30 03 03
Email : mattei.richard@wanadoo.fr

BABYGYM 
U.S.G.G

Mercredi de 14h00 à 15h00 (éveil corporel 4-6 ans), 15h00 à 16h00 (éveil corporel 3-4 ans), 16h00 à 17h00 (gymnastique acrobatique sol 7-12 ans)
Samedi à la carte de 9h00 à 10h00 (gymnastique au sol 7-12 ans), 10h00 à 11h00 (motricité 10 mois-3 ans), 11h00 à 12h00 (éveil corporel 3-5 ans)
Lieu : Triple dojo
Tél :  0690 21 97 59
Email : gymnastiqueguadeloupe@gmail.com
Blog : gymnastiqueguadeloupe.unblog.fr
Facebook : gymnastique guadeloupe

BADMINTON
Papillons du Bad
Lundi et mercredi de 18h00 à 20h00
Mardi de 16h30 à 18h30
Samedi à la carte de 9h00 à 11h00 (4-14 ans)
Lieu : Gymnase
Tél : 0690 47 19 19
Email : papillonsdubad@gmail.com

BASKET 
Grand Gousié Basket
Entraînement le mardi, mercredi et jeudi à la carte de 20h00 à 22h00
Samedi à la carte de 18h00 à 20h00
Lieu : Gymnase
Tél : 0690 67 59 98
Email : ggb97190@gmail.com
Facebook : gran gousie basket

BOXE FRANCAISE
Samurai Kreyol

Mardi et jeudi de 18h30 à 20h00 (ados-adultes)
Lieu : préau
Tél : 0690 41 88 83
Email : knl22@hotmail.fr
Facebook : canne de combat Guadeloupe

CIRQUE HIP HOP
Cie La Sa Ye
Lundi et jeudi de 18h00 à 20h00 (dojo : pratique aérienne) 
Lundi de 17h30 à 19h00 (hall d'accueil : hip-hop petits)
Mercredi de 14h00 à 16h00 et de 16h30 à 18h00 (salle polyvalente : cirque école)
Mercredi de 14h00 à 16h00 (préau : cirque école) 
Samedi de 9h30 à 11h00 (préau : cirque école)
Tél : 06 90 906 406 / 0690 750 320
Email : lasayecie@gmail.com
Facebook : Cie La SA Ye

ESCRIME
Escrime Club du Chevalier de Saint-Georges
Mardi de 17h00 à 19h00 (débutants)
Mercredi de 16h00 à 18h00 (débutants), de 17h00 à 19h00 (confirmés)
Lieu : Triple dojo
Tél : 0690 52 88 80
Email : rc.gros-dubois@orange.fr

FITNESS K-STYLE
K-style training

Lundi de 18h30 à 19h30 et mercredi à la carte de 18h30 à 19h30
Lieu : Préau
Tél : 0690 45 68 80
Email : kstyle971@gmail.com 
Facebook : k-style training

FUTSAL
FAX Futsal
Lundi de 20h00 à 22h00
Lieu : gymnase
Tél : 0690 67 76 87 / 0690 06 90 01
Email : futsalax@gmail.com 
Facebook : FAX futsal

GYMNASTIQUE 
Les Elles Sportives

Lundi de 17h00 à 20h00 (12-16 ans) 
Mercredi de 14h30 à 16h00
Vendredi de 16h00 à 18h30 (6-10ans) 
Lieu : Gymnase
Tél :  0690 59 21 73
Email : lesellessportives@gmail.com

KIZOMBA
KIZ ATTITUD
Mercredi de 18h00 à 20h00 à la carte et vendredi de 19h00 à 20h00
Lieu : Salle polyvalente
Tél : 0690 72 48 25
Email : kizattitude@hotmail.com

KUNG FU
Chuan Fa Kung Fu
Mercredi de 15h00 à 16h00 (enfants) : Triple dojo
Samedi de 14h30 à 15h30 (enfants), 15h30 à 17h00 (adultes) : Salle polyvalente
Tél : 0690 62 07 35
Email : antoinelaguerre@wanadoo.fr
Web : www.chuanfa-kungfu.com

PENCHAK SILAT
Mardi et jeudi de 18h30 à 20h00
Lieu : Salle polyvalente / Triple dojo
Tél : 0690 82 45 54
Email : habibazar78@hotmail.com


ROLLERS
Blues Rollers

Samedi de 14h00 à 15h30
Lieu : préau
Tél : 0690 46 43 74
Email : sebastien.rousseau9@wanadoo.fr

TAEKWONDO
Gwada Taekwondo Club
Lundi et jeudi de 18h00 à 20h00 (adultes)
Mardi de 17h30 à 18h30 (enfants jusqu'à 14 ans) 
Samedi de 10h30 à 12h30 (enfants) 
Lieu : salle polyvalente
Tél : 0690 47 89 05
Email : gwadatkd@live.fr
Facebook : gwada taekwondo club

TWIRLING 
Assoc. maris Stella

Mercredi de 16h00 à 18h00 (gymnase)
Samedi à la carte de 15h00 à 18h00 (triple-dojo)
à partir de 6 ans
Tél :  0690 930759 / 0690 00 32 13
Email : maris.stellang@gmail.com

YOGA
Powerful Life
Mercredi de 17h45 à 18h45 (pilate) et de 19h00 à 20h00 (yoga)
Lieu : Hall d'accueil
Tél : 06 90 91 22 50
Email : p.rekebrandt@gmail.com

ZUMBA 
Gwada Fitness Club
Mardi, jeudi et vendredi à la carte de 18h30 à 20h00 
Lieu : Gymnase
Tél : 0690 47 30 50
Email : zumbagwadalove@gmail.com
Facebook : zumba gwada love